Оформление окна

Жалюзи уже давно перестали ассоциироваться только с строгим офисным стилем и дизайном, в данный момент жалюзи, это современный элемент дизайна (декора) окна в любом интерьере!

Оформление окон

Всему этому способствует удобство и простоту эксплуатации и большой выбор их видов от классических горизонтальных, до набирающих популярность ролеты из натуральных материалов (бамбук, джут, лен).

Какие особенности помещения стоит учитывать при оформлении окон? Есть несколько параметров: размер и форма окна, размеры самого помещения, высота потолка, степень естественной освещенности, цветовая гамма.

В отличие от обыкновенных наиболее распространенных оконных штор - они способны дать плавное: рассеянное освещение, практически не перекрывая поступления свежего воздуха, защищают от солнечного света и визуального просмотра с улицы, особенно в вечернее или ночное время. К всему прочему, жалюзи надежней и проще уходе и в ежедневной эксплуатации и по необходимости - чистке.
Дополнительно защищают не только от любопытного взгляда, но и немного гасит шум и потоки холодного / горячего воздуха, проникающий с улицы.

Жалюзи можно подбирать с учетом интерьера любого помещения и площади. Они великолепно смотрятся на окнах почти любых форм и размера. Необходимо только определиться с видом и материалами, из которого следует изготавливать жалюзи. Прежде всего они различают по виду – они могут быть горизонтальными, вертикальными или рулонными.


Оформление окна, которое подойдет к любому дизайну.

Вертикальные жалюзи разных цветов

Вертикальные жалюзи могут быть изготовлены из пластика (ламели из ПВХ пластика), либо из ткани - наиболее распространенные или из натуральных, джутовых материалов. Встречаются жалюзи, выполненные из дерева или алюминия. Ширина ламелей может быть 127 мм (5 дюймов - европейский стандарт), либо 89 мм (узкие 3,5 дюйма - американский стандарт).


Жалюзи выполненные из пластика, прекрасно подойдут для офисных и медицинских помещений. А тканевые жалюзи будут прекрасно смотреться не только в современном офисе, но и на окнах квартиры или загородного дома, коттеджа.

Для изготовления жалюзи применяются различные ткани – от полиэстера до натурального материала (например льна). Для защиты и предохранения от деформации, выцветания и загрязнения ткань пропитывают специальным пылеотталкивающим, влагостойким составом.

Тканевые конструкции утяжеляют небольшим грузиком для устойчивости. Изделия из нитей, пластика в этом не нуждаются.

Новинка!  Вертикальні жалюзі Noblesse (Ноблес) - Поєднання класичних прозорих штор з популярними тканинними вертикальними жалюзі.

Сочетание классических прозрачных занавесок с вертикальными тканевыми. Основная особенность – тканевые ламели, соединенные между собой прозрачной тканью. Такая конструкция позволяет рассеивать свет и скрывать помещение даже в открытом положении. Также можно полностью сложить ткань/ламели – сдвинув их в сторону, они сложатся в небольшой компактный вид.

Есть еще разновидность мультиштора Rachel (Рейчел) – это тоже гибридная смесь как и Ноблес. Различие систем – у Rachel ламели идут отдельно и соединяются только сверху, а у Ноблеса – это единственное полотно. У Рэйчел внизу нет грузиков, что придает изделию легкость, а у Noblesse грузики есть, что придает изделию - большую красоту.

Вертикальные жалюзи Noblesse в интерьере


Интересный вариант вертикальных изделий: мультифактурные жалюзи. При изготовлении материалы комбинируются (пластик и ткань), дополняются декоративными элементами. Мультифактурные – отлично подходят для окон сложной формы и помогают создать неповторимый дизайн. Регулировка светового потока происходит посредством плавного поворота полотен вокруг вокруг оси (на 180гр.). Вертикальные жалюзи можно открыть и полностью, как обычные шторы, – просто сдвинув сложенное полотно в сторону, от центра к краям, или от одного края к другому (доступны разные варианты управления и сборка вертикальных жалюзи).

Горизонтальные жалюзи также отлично подходят как для офиса, так и для дома, изготавливаются из металлопластика или дерева. Они очень просты в эксплуатации и надежны, они могут устанавливаться как в оконном проеме (на все окно или на каждую створку в отдельности), так и между оконными рамами.

Рулонные тканевые жалюзи – отлично гармонируют с дизайном любой комнаты: от зала и спальни до детской. Они могут быть светоотражающими, светорассеивающими или полностью не пропускающими солнечный свет (Блэк Аут).

Рулонне складання ролет

Рулонные шторы с узором 

 

Римське складання

Римське складання.

При изготовлении рулонных штор с римской сборкой часто используют плотные ткани – с основой из хлопка, льна или их искусственных аналогов. Из-за складок, образующихся при подъеме, их нельзя поднять до самого карниза, но это лишь придает им изысканность и украшает образ всего окна. В открытом виде они смотрятся лаконично, не отвлекая на себя внимание.

Римские шторы в дизайне гостинной

Основными преимуществами являются:

• оформление окон практически любых размеров;

• гармонично подходит для любого помещения, зал, кухня, рабочий кабинет;

• не зависит от стилистики помещения;

• долговечность, стойкость к загрязнению пылью;

• натуральные, экологически чистые материалы;

• контроль поступающего света, с помощью выбора желаемой высоты полотна;

• небольшие габариты – компактность всего изделия;

• разнообразие материалов с защитой от выгорания;

• доступная цена.

Рулонные шторы

Прекрасно дополняют тюлевые шторы. Есть варианты раскраски системы крепления, тканей разной плотности.

Шторы можно установить на окна и створки большого размера. Ткани покрыты защитным пыле- и влагоотталкивающим составом.

Открывать створки окна можно открыть вместе с установленными роллетами.

Світлонепроникні тканини Світлонепроникні тканини

Дизайнерські зразки Дизайнерські зразки

 

Еще один особый вид жалюзи – рольставни (защитные жалюзи). Рольставни предназначены для защиты помещений от проникновения и подходят как альтернатива решеткам на окнах.

Выбор жалюзи сейчас очень велик. Кроме указанных выше видов, можно выделить также: японские шторы, римские шторы, тюлевые жалюзи, шторы-плиссе. Можно однозначно утверждать, что разнообразие видов, моделей и цветов удовлетворит даже самого взыскательного покупателя.
Выбор жалюзи зависит от помещения, где они будут использоваться. Например, для кухонь рекомендуют вертикальные из стеклоткани – они относительно легко очищаются и огнестойки; или как универсальный вариант – горизонтальные жалюзи на пластиковые окна – компактный и удобный аксессуар современной кухни. Для детской комнаты подойдут рулонные с соответствующим рисунком или узором.

Сочетание штор и жалюзи

Сочетание штор и жалюзи

Жалюзі у вітальню.

Делая свой выбор, в первую очередь следует обратить свой интерес на функциональность и эстетические свойства. Главная задача - защита от посторонних взглядов, управление световым потоком, сохранение отопления и наименьшая защита от уличной пыли и шума.

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные шторы жалюзи – отличная защита от посторонних глаз! Непрозрачные ламели создадут самую большую защиту от света днем, даже если окно смотрит на солнечную часть. Они могут помешать прохождению световых лучей в комнаты (в особенности в новейших системах для пластмассового окна Венус).
Повышение/уменьшение поступления света достигается путем плавного вращения небольшой ручки – тростника. Поднятие/спуск жалюзи производится с помощью шнура по схеме:
Поднять ламели: вниз – от управления;
спустить: в центр окна – вниз, равномерно отпуская.
Частое опускание и поднятие жалюзи может привести к раннему износу и порче шнура.



Преимущества горизонтальных систем:
• Экологически безопасны.
• На них практически не действуют перепады температуры.
• Имеют небольшой вес в сочетании с умеренной крепостью.
• Не боятся влаги.
• При правильной эксплуатации алюминиевые ламели не деформируются.
• Алюминиевые ламели не выделяют запах и не ржавеют – соответственно прослужат дольше.
• Удобны в управлении.
• Широкий цветовой спектр.
• Не требует особого ухода.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные бывают разными по плотности, узору и фактуре. Тканевые в общем случае изготовлены из полиэстера – крепкого вещества, которое почти не выгорает на солнце. Чем больше плотность ткани, тем дольше ламели сохранят свой приятный внешний вид. Там, где стоят требования к пожарной безопасности, отлично подойдут жалюзи из стеклоткани, которая не горит в огне, а спекается, практически не дымит и не выделяет опасных веществ. Что касается пластмассовых и алюминиевых жалюзов – они гораздо лучше, чем тканевые удерживают начальную форму, не собирают статистику и легко чистятся. Жалюзи из пластмассовых и алюминиевых материалов будут полезны в тех комнатах, где необходимо наибольшее затемнение, благодаря своей плотности и светонепроницаемости материи.
Направление воздушного и светового потока производится поворотом ламелей вокруг своей оси, одновременность поворота достигается с помощью соединительной нижней цепочки. Раздвижение и смещение ламелей производится с помощью шнура. Собирать и раздвигать жалюзи необходимо в открытом (ламели расположены параллельно)! Избегайте резких рывков и излишних усилий. Если необходимо снять ламели, необходимо поднять каждую планку вверх, в сторону от небольшого крючка, а затем с незначительным усилием вниз. Если помнятся, намочите их и развлеките в намоченном состоянии.

Вертикальные жалюзи синего цвета

Рольштори – рулонные шторы.

Рольшторы – изделие, состоящее из небольшого ролика-цилиндра, разных диаметров, на который навернут рулон ткани, и имеет подъемный механизм с удерживающим фиксатором. В закрытой системе, ткань располагается в коробе на верху окна и при движении вниз удерживается двумя шнурами-направляющими. Подъем роллет следует производить аккуратно и плавно, без усилий и рывков. Нижняя часть ткани обеспечивается утяжелительной металлической планкой. Управление системой простое – с помощью цепочки. П образные направляющие изготовлены из белого пластика (или другого материала) и клеятся к оконной поверхности в ходе установки. Основное преимущество рулонных штор перед горизонтальными и вертикальными – это целостность полотна, без разрывов. Рулонные шторы можно сочетать с любым стилем помещения и отдельным окном, ведь при правильном подходе заказчик имеет возможность большого выбора – цвета полотна, а также разнообразных узорных текстур. Поэтому они подойдут и к классическому, и Хай Тек модерновому стилю, становится дополнительной «изюминкой» комнаты, делая окна более выразительными. Безопасность – их можно ставить в любых комнатах, поскольку материалы для рулонных штор экологически безопасны и не аллергены (есть материалы из природных материалов – бамбук, лен, джут). Рулонні штори блекаут 100% затемнення дивіться тут.

Яркие колоритные оттенки на карнизе будут прекрасно смотреться в помещении со светлой отделкой стен и потолка.

Рулонные шторы разных цветов

Рулонные шторы на пластиковые окна День-Ночь в кассетах с направляющими выполняют одновременно две роли: они являются ролетами и занавесками. Они сделаны из двух видов материала разной плотности, первый - в виде прозрачной тюли и плотная декоративная ткань. Оба материала работают независимо благодаря инновационной системе регулирования чередования полос. Самым большим преимуществом будет то, что они имеют возможность регулировать степень поступающего света - каждая из двух частей работает отдельно, имеет механизм сворачивания и подъема, поэтому мы можем открывать путь свету или закрывать. Это дает возможность настроить затемнение комнаты в точном соответствии к Вашими пожеланиям. Рулонные шторы элегантны и современны, изготовлены из прочных материалов, которые гарантируют что изделие будет использоваться долгое время и выглядят как будто они были установлены недавно.

 Ролеты из тканей разной плотности

Японские шторы-панели (экраны)

Используются в «японском стиле»  как шторы на окна,  так же дизайнеры их применяют в качестве перегородок при зонировании или в качестве дверей - например, в кладовую или гардероб. Скрыть изъяны планировки (ниши, проемы) или отделить основное, жилое помещение, от рабочего. Несущие карнизы - рельсовые планки, крепятся к потолку или несущим стенам и едва заметны. Раздвижка производится при помощи прута или автоматикой (ПДУ).

Самый популярный материал для панельных штор – ткань, однако допускаются и другие виды – джут, бамбук, рисовая бумага.

Японские шторы-панели в спальне

Чаще всего, такие панели производят из тканей светлых тонов и нейтральных оттенков.

Светлые панели в спальне

Японские панели из натуральных материалов

Шторы Плиссе

 Для их производства применяют плиссированная ткань, пропитанная защитным составом сохраняющую ткань в первоначальном виде. Движение ткани по окну происходит по направляющей леске - натянутой параллельно раме.

 Плиссе на окне

Главное при выборе, чтобы цвет и стиль выбранных материалов органично вписывались в интерье. Следует заметить, что присутствие жалюзи не обязательно означает отсутствие необходимости обычных штор. Наоборот, правильно подобрав и скомбинировав жалюзи и простые шторы, получится оригинальный и запоминающийся интерьер. Профессиональный дизайнер легко поможет вам с выбором необходимых компонентов окна, если же вы сами чувствуете в себе силы и желание изменит или освежит стиль вашего помещения - обращайтесь к нам мы поможем воплотить их в жизнь.

Образцы жалюзи в интерьерах

 

Рулонные шторы на большие окна.

Выбиратся из специальных систем: Система "Атлант-40" и "Атлант-40-Double". И еще больше "Атлант-65" и "Атлант-65-Double". И применять ткани больших размеров. Ррлеты на большие витражные окна это красивый и удобный вариант. После установки - сразу значительно снижается нагрев помещения.

Основная цветовая палитра.

Выбор цвета, зависит, в первую очередь, от общего стиля оформления.

  • Светлые тона: в основном белый и беж - отлично подходят для небольших помещений. Они создают впечатление увеличенного пространства.
  • Желтый – яркий цвет, жизнерадостный дизайн поможет утром стать еще бодрее, а в общем дизайне - его преображает, поэтому применяется с осторожностью.
  • Оранжевый – ассоциируется с солнцем и теплом. Акцентирующий цвет, используют для привлечения внимания.
  • Красный и его палитра - богатый и представительный вид, создает первые впечатления.
  • Зеленый и его оттенки – это свежесть в интерьере, энергетика цвета добавляет "второе дыхание" общей композиции.
  • Синие и его разновидности - лёгкость и естественность, светлые тона в психологии считаются успокаивающими, создают уютную атмосферу.
  • Темные цвета - в ассоциируется с стабильностью; элегантный цвет, применяется выверенно; если темный цвет стоит для контраста, он усилить обстановку в целом.

Читайте также:

 - "ЧТО ВЫБРАТЬ?"

- "Как выбрать жалюзи в офис?"